Tecnologia
e Avanguardia

Servizi

Il Rham Medical Group è dotato di apparecchiature elettromedicali, attrezzature all’avanguardia e personale qualificato per l’erogazione di trattamenti di fisiokinesiterapia e rieducazione funzionale.

I programmi riabilitativi vengono redatti dopo una visita specialistica e vengono pianificati in base alle necessità del paziente. I programmi hanno come obiettivo la valutazione e il trattamento di patologie traumatologiche, neurologiche e respiratorie nel campo della fisiokinesiterapia segmentale post traumatica o post operatoria.

Laser a scansione

Riabilitazione uro-genitale

Tecarterapia

Onde d’urto

Linfodrenaggio, Massoterapia, TENS

Ionoforesi, Infrarossi e Ultrasuoni

Ginnastica posturale, Rieducazione Motoria, RPG

Applicazione Taping Neuromuscolare

Visita fisiatrica

Visita ortopedica

I servizi di Fisiokinesiterapia vengono erogati dalla società Naturalmente srl, con sede legale in Via Carlo Collodi n 2/c Matera – tel. 0835389463 – naturalmentesrl@gmail.com – naturalmente@pec.naturalmentesrl.com – P.I. 01035550779

Sedi, orari e contatti

Matera

Sede

Via Collodi, 2/C – Matera (MT)

Telefono

0835 38 94 63

Orari

Dal lunedì al venerdì dalle 8:30 alle 12:30 e dalle 15:15 alle 19:15
Sabato Chiuso
Domenica Chiuso

Equipe professionale

MEDICO NEUROPSICHIATRA INFANTILE / DIRETTORE SANITARIO
Laura Spagnoletta
MEDICO FISIATRA / DIRETTORE SANITARIO
Giordano Lidia
MEDICO NEUROLOGO
Nicola Giuseppe Calicchio
Psicologa Psicoterapeuta
Maria Bruna Rondinone
Psicologa psicoterapeuta
Elvira Labarile
Psicologa psicoterapeuta
Debora Benatti
Psicologa psicoterapeuta
Mariangela Carretta
Psicologo psicoterapeuta
Francesco Pisciotta
Psicologa psicoterapeuta
Vincenza Dileo
Psicologo psicoterapeuta
Nicola Tullo
Psicologa
Maria Donadio
Psicologa
Amalia Sabia
Psicologa
Anna Carretta
Logopedista
Manuela Paolicelli
Logopedista
Laura Di Bitonto
Logopedista
Simona Quarta
Logopedista
Elena Minno
Logopedista
Enza Lagalla
Logopedista
Mara Paolicelli
Logopedista
Caterina Salviulo
Logopedista
Valeria Taccardi
Logopedista
Ilaria Bocchetta
Logopedista
Loretta Scandiffio
Logopedista
Anna Rinaldi
TNPEE
Fabio Carmelo Montefinese
TNPEE
Serena Mastandrea
TNPEE
Valentina Barberio
TNPEE
Maria Rita Vellucci
TNPEE
Francesca Restante
TNPEE
Mariaelena Forte
Fisioterapista
Antonia Castano
Fisioterapista
Mariateresa Stano
Fisioterapista
Andrea Sette
Fisioterapista
Giuliana Lisanti
Fisioterapista
Annamaria Sabato
Fisioterapista
Costantino Picciallo
Fisioterapista
Pietro Ninivaggi
Fisioterapista
Valerio Andrulli
Fisioterapista
Anna Di Dio
Fisioterapista
Vito Petragallo
Fisioterapista
Giovanna Saponara
Fisioterapista
Lorenzo Panessa
Fisioterapista
Benito Leone
Fisioterapista
Chiara Clemente
Fisioterapista
Cosimo Dell’Erba
Ortottista
Francesco Scandiffio
Educatrice professionale
Miriam Barbalinardo
Terapista occupazionale
Marianna Sannicola
Terapista Occupazionale
Francesco Duni
Terapista Occupazionale
Valeria Lamanna
Terapista Occupazionale
Maria Laura Pallotta
Back to top